注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

601班——小天使之家

做一个充满自信的孩子!

 
 
 

日志

 
 
关于我

2009年的8月,我们这群活泼可爱的小天使降临在这个充满了鼓励、宽容和肯定的大家庭里。在这里,我们齐头并进,徜徉在知识的海洋中。在这里,我们得到认可和赞同。在这里,我们分享诚实,并收获公平、友爱和体贴。在这里,我们坚守那一份难能可贵的自信,享受真正的快乐。在这里,我们认识到自己是多么地独一无二,并学着做最好的自己。 这里——就是我们的温馨家园!

网易考拉推荐

李骁 数学日记  

2014-01-15 09:59:53|  分类: 佳作赏析屋 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

数学日记三篇

               买圣诞礼物的花销

    20121221     星期一      天气:多云

    圣诞节快要到了,这几天我陆续收到了同学们送的圣诞小礼物,放学后我跟妈妈商量也买些圣诞礼物送给同学。

    妈妈给了我20元钱,我高兴地来到红苹果文件店。我先挑选了两本彩色的稿纸,一本是4.5元,另一本是4元。我又买了两支彩笔,各1.5元,这样我买礼物共计花去:4.5+41.5×2=11.5(元)。我带了20元,找回:2011.5=8.5(元),我把剩下的钱给了妈妈。

    妈妈称赞我礼物买的好,既实用又精致,我很开心。

            登长城的门票钱

     2013年2月13      星期六       天气:晴

    上学期我语文课学了《长城》,爸爸妈妈利用假期的时间带我游览长城。在景区入口爸爸排队买门票,成人票价是70元,学生价是50元,这样,我们三人买门票钱花去70×2+50=190元。到了长城脚下,这里也在售门票,奇怪,这里的门票比景区入口的要便宜,成人是45元,学生是25元。一问才知道,景区门口的门票是有纪念品的,游览完长城后可以领取,如果不想领纪念品也可以退票在这里重新买便宜的门票。我们可能没有时间领取纪念品,如果退了票再买,刚刚排了很长时间的队,又要重新排队,太耽误时间了。我们决定不退票了,这样可以抓紧时间登长城。爸爸妈妈觉得八达岭长城景区这样售票不合理,多少有些欺骗游客的意思。这样,这次游览长城在门票的花销上我们多花了:(70×2+50)-(45×2+25=75(元)。

    下次登长城我们就有经验了,要到长城脚下的售票处买票,这里便宜一些啦。

               我掌握了解决“烙饼”问题的数学题

     2013年2月16    星期六    天气:晴

    上学期的练习测试中,有一道关于“烙饼”问题的数学题,我做错了。爸爸把这道题仔细地给我讲了一遍,我掌握了这种类型的题目的做法。比如:一个锅,每次能烙2张饼,要烙7张饼(正反面各需2分钟),至少要几分钟能烙完。我的分析是:解决这类问题时,关键要看烙饼一共有几个面,再看每个面需要烙多长时间,再看一个锅每次能烙几张,最后再求共计需要多长时间完成。这道题的算法是:2×7=14(面),每面需2分钟,都烙好需14×2=28(分钟),一个锅同时能烙两张,就是同时烙两个面,这样28÷2=14(分钟),要烙好7张饼,共需要14分钟。

    掌握了这个解题方法,以后遇到类似的题型,比如煎鱼、复印纸张的题都可以用这个思路来解决了。

 

 

                                           401     

  评论这张
 
阅读(12)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017