注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

601班——小天使之家

做一个充满自信的孩子!

 
 
 

日志

 
 
关于我

2009年的8月,我们这群活泼可爱的小天使降临在这个充满了鼓励、宽容和肯定的大家庭里。在这里,我们齐头并进,徜徉在知识的海洋中。在这里,我们得到认可和赞同。在这里,我们分享诚实,并收获公平、友爱和体贴。在这里,我们坚守那一份难能可贵的自信,享受真正的快乐。在这里,我们认识到自己是多么地独一无二,并学着做最好的自己。 这里——就是我们的温馨家园!

网易考拉推荐

孙涵 数学日记  

2014-01-15 09:43:45|  分类: 佳作赏析屋 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

201326  星期日 

今天早上,妈妈带我去看眼科医生。医生为我开了一种药片,这种药片每瓶有100片,每天都要吃两片,我想100÷2=50(天),所以这种药片每瓶可以吃50天。这药片每瓶的价格是8元,医生为我配了3盒,因为50×3=150(天),所以3盒药可以吃150天。如果买5瓶,那一共需要5×8=40元,原来在医院里也有数学呀!

 

 

201327   星期四  

今天我们去了一趟超市,买来了一袋饼干。我仔细地数了数,里面一共有35片饼干,饼干袋上写着饼干的重量是700    克。因为700÷35=20(克),所以每一块饼干的重量是20克。妈妈说这袋饼干的价格是35元,因为35÷35=1(元),所以每一块饼干的价格是1。如果我们购买这种饼干8袋,因为35×8=280(元),所以一共需要支付280元。生活中的数学真有趣!

 

 

2013219星期二晴

今天是我们在哈尔滨的第四天,晚上我和妈妈来到了著名的刘老根大舞台,准备看二人转。买票时,我看见有不少票的种类。1-12排要300元,如果买它需要300×2=600(元)。13-23排要200元,如果买它需要200×2=400(元)。24-30排要80元,如果买它需要80×2=160(元)。31排要30元,如果买它需要30×2=60元。二楼雅座要260元,如果买它就需要260×2=520(元)。生活中的数学真是无处不在啊!

 

                           

  评论这张
 
阅读(2)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017